Академия
лидогенерации

8 (800) 775-35-37

Звонки принимаются:
Пн - Пт: c 9:00 до 18:00 по Мск

Российское правительство может разрешить продажу алкоголя через интернет

1В России могут разрешить продажу спиртных напитков через интернет, сообщает издание РБК со ссылкой на подготовленный правительством план реформирования алкогольного рынка.

По данным РБК, план по регулированию рынка спиртного состоит из 17 пунктов, большинство из которых предполагают внесение поправок в федеральные законы. Пять законопроектов планируется внести в Госдуму уже в ближайшие полгода, и один из них легализует продажу алкоголя через интернет.

Отметим, что торговля крепкими напитками через онлайн-магазины в России запрещена с 2007 года, однако в настоящее время существует множество подпольных торговых площадок, занимающихся нелегальной продажей спиртного. Как сообщила Федерльная служба по регулированию алкогольного рынка, планируется создать реестр онлайн-магазинов, которым будет дано законное право продавать алкоголь дистанционным способом.

Получившие такое право торговые площадки будут обязаны иметь соответствующую лицензию, подавать декларации и вносить данные в систему ЕГАИС (электронный учет оборота алкогольной продукции). При этом ответственность за продажу спиртного без лицензии будет усилена. Напомним, что в настоящее время за нелегальную торговлю алкоголем российское законодательство предусматривает штраф в размере от 10 тыс. до 15 тыс. руб. для должностных и от 200 тыс. до 300 тыс. руб. для юридических лиц.

Понравился материал? Расскажи о нем друзьям: